DCTec-Lab
читаем между строк рекламных проспектов и пресс-релизов

Epson l800 - обзор принтера с встроенной системой СНПЧ


Epson l800

Эпсон л800

Введение

Запуск Epson L800

Тестирование принтера и чернил для Epson L800

Результаты тестирования L800


Ущипните меня! Это первая мысль при взгляде на чёрный поблёскивающий пластик принтера Epson L800. Если бы года три назад мне кто-то сказал, что эпсон начнёт в бюджетные модели ставить СНПЧ, да ещё и продавать чернила в бутылочках, не поверил бы! Ну, как минимум, усомнился в душевной уравновешенности этого человека.

Ущипните меня ещё раз!!! Не помогло, принтер не исчез и продолжает молчаливо поблёскивать пластиком в свете вечернего освещения. Делать нечего - это суровая действительность сегодняшнего дня. Трепещите фирмы, занимающиеся установкой СНПЧ.

Вероятно фирма Epson решила одним махом, как Гулливер, стряхнуть с себя множество фирм лилипутов, занимающихся установками систем непрерывной подачи чернил.

Или счета за судебные тяжбы с множеством китайских и тайваньских фирм перевесили чашу весов. И для фирмы эпсон реализация подобного изделия в заводских условиях позволит решить все свои проблемы в бюджетном секторе принтеров одним молниеносным ударом.

Итак, принтер на столе, попробуем без эмоций и лишней спешки досконально разобраться, что таит в себе очередной продукт всем полюбившейся/ненавидимой фирмы.

К сожалению, официальные продажи этой модели в России ещё не стартовали, цены и сроки гарантии на данный продукт не известны. Для анализа официальных заявлений пока доступен только англоязычный документ.

При внимательном изучении документа найдено первое огорчение – гарантия на L800 заявлена 3 месяца или 3000 отпечатков. Пункт не очень приятный. Пока не озвучены сроки гарантии при продажах в России, но вероятно, что они не будут превышать 6 месяцев.

С другой стороны, всем известна высокая надёжность печатающих головок и механики принтеров Epson. И, если в принтере нет специальных ресурсных ограничений, то срок службы данного изделия будет очень большой.

Далее самый интересный вопрос – ЧЕРНИЛА. Заявленная цена в пресс-релизе обозначена около 10.5$ за один цвет. В условиях Российского таможенного законодательства и жадности продавцов, ценник за данную бутылочку скорее всего будет колебаться от 500 до 600 руб. за 70 мл (в 2015 цена колеблется около 800-900 руб). Нехитрые подсчёты дают нам соотношение 7–8 рублей за 1 мл (в 2015 цена за 1 мл около 12 руб).

Это достаточно высокий ценник для водорастворимых чернил. Для примера пигмент для плоттера в 700-граммовых картриджах стоят около 10 руб. за 1 мл.(в 2015 цена за 1 мл пигментных чернил около 18 руб). С учётом того, что пигментные чернила гораздо более дорогостоящий продукт, то заявленная цена на чернила для принтера л800 выглядит уже не столь интересной.

Но, если фирма Epson действительно пошла навстречу потребителю и начала поставлять свои оригинальные чернила в такой упаковке, то это будет бомбой на рынке расходных материалов.

В остальном данный документ полностью повторяет пресс-релизы на достаточно популярную модель T50 и не представляет никакого интереса. Но принтер у меня на столе и о пресс-релизе можно забыть. Итак, вскрываем упаковку.

Первое, что бросается в глаза, это обилие русского языка, этикетки инструкция, и т.д. Похоже, всё серьёзно, и данный принтер действительно официально будет ввезён в Россию.


инструкция

инструкция

инструкция

инструкция

инструкция

инструкция


Разбираем коробку дальше, вот они долгожданные, в бутылочках, это даже не чернила, это слёзы продавцов альтернативки.


673 чернила

673 чернила

673 чернила


Банки с чернилами имеют удобный носик. Верхняя часть носика после вскрытия работает крышкой, которая впоследствии служит пробкой. На носике имеется ограничитель, который не позволяет носику глубоко провалиться в отверстие донора при заправке и перекрыть доступ воздуха. На этикетках присутствует русский язык. Указана дата до которой желательно использовать продукт – 04.2014г. В общем, всё сделано серьёзно и качественно.


Запуск L800

Запуск системы прошёл гладко, всё достаточно хорошо документировано, во всяком случае для человека знакомого с СНПЧ. Для идентификации чернил служат коды на этикетках. После ввода кода с банки, в окошке напротив цветов появляется зеленая галочка и сообщение "ID действителен".

После ввода всех кодов принтер начинает заполнять систему чернилами мощными прокачками, при этом в банку с отработкой первое время выливается прозрачная жидкость - консервант. Заполнение происходит примерно 20 минут! Если в начале заполнения принтер делал несколько мощных прочисток, то после примерно 5 мин прочистки становятся небольшими с длительными перерывами. Видимо это происходит для равномерного заполнения трубок и демпферов и исключения завоздушивания.


заправка

фабрика печати заправка

заправка



л800 заправка

чернила заправка

Epson заправка


Тест дюз после заправки – 100%. Это приятно, никаких танцев с бубном, включил и работай. Для контроля прочисток сток принтера был выведен в ёмкость. Вес пустой банки для стока отработки 31 грамм. После заправки со слитыми чернилами 43 грамма. При первой инициализации принтера слилось в "памперс" 12 грамм чернил. Т.е. явных отличий в логике работы прочисток обнаружено не было.

заправка



Тестирование принтера и чернил для Epson L800

Для дальнейшей проверки принтера, был запущен нагрузочный тест печати, 120 фотографий формата A4. В процессе печати никаких непредвиденных прочисток не было. Принтер успешно справился с печатью: полосатости, пропадания дюз и прочих неприятностей, свойственных СНПЧ, обнаружено не было.

По ссылке ниже представлен фотоотчет по принтеру л800, СФОТОГРАФИРАНО ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО ОПЫТНОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. Поэтому все фотографии приводятся без комментариев. Что можно сказать в целом: система сделана очень добротно, никаких болтающихся деталей и прочего. Никакого двухстороннего "скотча" для крепления элементов. Во всём виден заводской подход грамотных инженеров.

фотоотчет л800


Итак, с принтером разобрались, остается главная интрига этой осени - это чернила. Для начала был проведён тест, подтверждающий, что Epson L800 является полной копией P50. Для этого P50 заправили теме же чернилами, что и L800, и провели профилирование обоих принтеров с использованием разных типов бумаги. Результаты получились абсолютно одинаковые, в пределах погрешности прибора.

Далее сравнения с чернилами Epson Claria и другими альтернативными вариантами производились именно на принтере P50, дабы исключить ресурсоёмкие операции, связанные с промывкой системы.

Итак, 12 часовая стабилизация чернил позади, и вот графики замера Epson Claria (белый график) и чернил из комплекта L800 (голубой график). Вздох разочарования, увы, чудес не произошло, чернила другие. Ниже приводится график при L=15 L=50 L=75. Разница очевидна, невооружённым глазом. Конечно, очень похожи, но не Claria.


цветовой охват L=15

цветовой охват L=50

цветовой охват L=75


Привыкнув сомневаться во всём и вся, даже сравнили самостоятельно изготовленный профиль, с тем, что прилагался в комплекте драйверов к L800 (бумага Epson PremiumGlossy 255). Нашей ошибки нет, профили похожи как братья близнецы, с учётом оптимистической заводской калибровки.

Ну, что же, нам не впервой заниматься ловлей блох, тем более таких явных. Первый тест долгий, но он обычно явно указывает на Claria, речь идёт о стабилизации чернил. Не одному альтернативному поставщику не удалось достичь той же скорости и стабильности результатов, как у Epson.

Оригинальные чернила полностью стабилизируют параметры цвета на суперглянцевых бумагах менее чем за сутки. У всех без исключения альтернативных поставщиков этот срок в 3-4 раза дольше.

Итак, по результатам теста получены следующие графики:


цветовой охват L=15

цветовой охват L=50

цветовой охват L=75


Как видно из графиков, фирменные чернила Epson за сутки полностью пришли в норму, альтернативным DCTec на это понадобилось 4 суток, а чернила L800 по сей день дают стабильное убегание параметров.

Такой вольности не позволяют себе ни одни из ввозимых чернил в Россию. Можно конечно плюнуть и на этом остановиться, не тратя драгоценное время, но у нас есть ещё один простой и быстрый способ отсеивать “альтернативку”.

Дополнение 2015 года: справедливости ради следует сказать, что через 2 года, после начала продаж, чернила для l800 скорее всего были подвергнуты работе над “ошибками”, и длительная стабилизация цвета была устранена. Теперь временные параметры стабилизации цветов находятся примерно на уровне 3 суток, что составляет типовое значение для большинства альтернативных материалов.


Итак, идём дальше по пути тестирования чернил, поставляемых в комплекте с L800. Ещё один тест незатейливый, но дающий весьма точное определение качества чернил. В общем, не секрет, что наиболее проблемный при производстве чернил цвет - это чёрный. У альтернативных производителей он то “пылит”, то дюзы “косят”, в совсем плохих случаях закупоривает печатающую головку при минимальном простое.

Точной информации, откуда идут такие проблемы нет, но, скорее всего, это стоимость чёрного красителя. Альтернативные производители явно экономят на этом, подмешивая к чёрному цвету один из основных цветов, а чтобы было малозаметно, увеличивают процент красителя. Из-за этого черный цвет становиться гуще со всеми вытекающими проблемами.

Цветопередача в тёмных тонах из-за такой химии начинает “хромать” в тёмных цветах, линеаризация принтера превращается в головную боль.

Суть теста проста: берём 1мл чернил и разводим в 0,5л дистиллированной воды. Получившийся в итоге цвет чётко указывает на качество чернил. Ниже приведен пример эксперимента:

Epson l800 цвет чёрных чернил


Как видно, фирменные чернила Epson Claria безупречно чёрные, чернила от L800 явно смешаны с цианом, DCTEC тоже не безупречен, явно видна примесь маджнеты. Про остальные представленные образцы можно скромно промолчать. Этот тест как нельзя лучше доказывает, чернила L800 явно с второсортной родословной.

Ну и чтобы добить, чернила (голубой график) от L800 позволим вольность сравнить с DCTEC(жёлтый график) по цветовому охвату (бумага Epson PremiumGlossy 255).

В качестве примера того, что чернилам от принтера L800 придётся конкурировать с альтернативным рынком расходников, приводим сравнение цветового охвата: чернила от L800 (голубой график) и DCTec (жёлтый график) бумага Epson PremiumGlossy 255. Приводятся графики для значений L=15 L=50 L=75.

Epson l800 цветовой сравнение охват L=15

Epson l800 цветовой сравнение охват L=50

Epson l800 цветовой сравнение охват L=75


Как видно, чернила DCTec как минимум не уступают, фирменным от Epson L800. В общем, комментарии тут излишни. Фирма Epson осталась верна себе, и любые чернила продаёт минимум с хорошей наценкой. На сегодня всё, данный небольшой отчёт, конечно, не претендует на полноту исследований, но ответ на основные вопросы, надеюсь, был дан. В процессе работы с L800 у нас скопилось большое число измерений и графиков, к большому сожалению, сразу все мы не смогли обработать и опубликовать. Приоритетом была выдача первой информации по данному принтеру.

Результаты тестирования Epson L800

Ощущение двоякое. С одной стороны, в руках отличная СНПЧ заводского производства предположительной стоимостью около 3 тыс. руб. Принтер от заправки защищён только программными кодами, которые будут моментально вскрыты после начала розничных продаж.

Думаем найдётся много любителей заводских изделий, готовых заплатить за СНПЧ примерно в полтора два раза больше и не иметь проблем с установкой эмуляторов чипов, трубочек и прочего.

Сокращённая гарантия на такой принтер тоже не имеет особого значения потому, что переоборудование принтера системой СНПЧ в 99% случаев полностью лишало владельца официальной гарантии.

Вроде бы у Epson L800 великолепная перспектива, если бы не одно «НО» - фирму Epson безнадежно жмут конкуренты. Лет пять назад это решение действительно бы взорвало рынок. А сейчас за стоимость фотопринтера P50 с заводскими баночками можно купить Canon iX6540 формата A3+ c более высокой скоростью печати, и так же просто заправляемым фирменными картриджами. А при использовании чернил DCTec вы получаете отличный ресурс головки и цветопередачу, и светостойкость, приближенную к оригинальным расходным материалам.

А далее следует полное разочарование, чернила в Epson L800 не Claria, и это заставляет серьёзно задуматься о данном продукте. Не покидает ощущение, что Epson стал одним из брендов на рынке альтернативных (читай дешёвых) расходных материалов.

Представленные в комплекте с принтером Epson L800 чернила, к большому сожалению, ничем выдающемся не отличаются, и похожие результаты можно легко получать на расходных материалах DCTec, при стоимости в несколько раз ниже.

Но всё выше сказанное, это лишь предварительный анализ, официальных цен в России на волшебные пузырьки и принтер L800 пока нет.

Наберёмся терпения и будем ждать официальных цен и дня начала продаж, но как минимум главная интрига развеяна, чернила не Claria, к большому сожалению пользователей и радости поставщиков альтернативных чернил.


P.S. Выводы после 4-х лет эксплуатации Epson L800 представлены здесь.

PP.S. DCTec было разработано 2 серии чернил для принтера Epson L800.
1) Серия светостойких чернил EverNew 510601 - светостойкость этих чернил сравнима с оригиналом.


2)Классическая серия чернил для L800 - 169120. Эти чернила отличает демократичная цена и высококачественные красители.



С Уважением, коллектив DCTec.ru





Похожие публикации



Домашнее струйное МФУ от Canon

Один из читателей справедливо заметил, что мы слишком утилитарно-коммерчески относимся к домашним МФУ. Заранее предполагая, что число фотографий уже в первый месяц эксплуатации перевалит за несколько тысяч штук.


Epson L486 - Обзор МФУ нового поколения

МФУ Epson L486 – флагман бюджетной линейки моделей с встроенной системой СПНЧ. Мы понимаем, что сумма в 15000 руб. и слово бюджетная не очень соотносится...