Методы заправки НР 8100. Как заправлять стартовые картриджи.

Казалось бы, всё просто: фирма HP не препятствует заправке своих картриджей – отключай монитор слежения за чернилами и заправляй в своё удовольствие.

Но, как всегда, без «бубна» не обошлось. Итак, к сожалению, прошивка принтеров, поставляемых на российский рынок, отличается от того, чем пользуется весь мир. И комбинация кнопок (Resume + Wi-Fi) не работает – монитор не отключается.

Может, данную функцию перенесли в софт управления и при окончании стартовых картриджей принтер сам выключит слежение? Не тут-то было: принтер, резво опустошив картриджи, заблокировался.

Хорошо, это вполне ожидаемо. Стартовые картриджи и всё такое. Покупаем комплект XL-картриджей, печатаем, при окончании чернил принтер честно на каждый картридж даёт предупреждение, при этом продолжая печатать.

Но нас голыми руками не возьмёшь. Да и покупать ещё один комплект картриджей по стоимости принтера – это не бюджетное решение. Вполне очевидно, что идёт блокировка стартовых картриджей.

Тут возникло несколько идей. Покупаем ещё один принтер для экспериментов. Печатаем до половины картриджей и заправляем их (чернила DCTec без проблем смешиваются с оригинальными). Печатаем дальше, причём намного больше, чем в первый раз, и вот оно – принтер даёт предупреждение об окончании чернил. Понятно, в первый раз блокировка была проведена по датчику давления.

Печатаем: один картридж отключен, второй, третий. А на четвёртый… Нет, мы хотим верить, что это просто программный глюк, а не очередная линия обороны HP.

Рекомендации для поддельных картриджей

Обратите внимание: кнопка "Продолжить" ОТСУТСТВУЕТ! Нажимать кнопку "Отмена" НЕЛЬЗЯ, выключать принтер тоже, иначе побежите за новыми картриджами.
Что нужно делать: не выключая принтера, сбросить из диспетчера задач процесс, выкинувший данное окно. При попытке напечатать ещё одну страницу драйвер уже выдал более честное окно.

Рекомендации для поддельных картриджей

После этого все эксцессы были почти улажены. Можно заправлять и печатать. Единственное, что портит жизнь – это датчики в головке, которые начинают срабатывать каждые несколько листов.

Судя по всему, не видя уровня чернил по чипам, принтер просто перестраховывается на любой «дребезг» контактов.

Датчики надо отключить. Сделать это, в принципе, несложно. Комментарии излишни, всё на фотографиях.



После такой доработки «непредвиденная ошибка чернил» почти не появляется. Бывает, конечно, приходится нажимать кнопку Resume.

Да, кстати, блокировка датчиков не спасает от блокировки стартовых картриджей при их первом опустошении.

Наверно, не такая и простая логика у HP. В любом случае, следует сначала отключить слежение, а только потом блокировать датчики. Иначе вы получите заблокированные чипы.

Кстати, способ разблокировки чипов выниманием батарейки тоже не работает, к сожалению.

Теперь о том, как заправлять такие картриджи. Да собственно, как и любые другие с мешками: откачиваем воздух, а вместо воздуха заливаем чернила. Делается всё с помощью одного большого шприца, чтобы было место и для чернил, и для откачки воздуха.

Опять же всё на фотографиях.

Те, кто так и не понял, могут посмотреть видеоролик , правда, не на русском языке.

В принципе, HP при печати – достаточно экономичный принтер. Даже, заправляя стартовые картриджи, вполне можно работать. Ради эксперимента мы отпечатали около 3 000 листов A4 и, после нескольких заправок, движения были доведены до автоматизма.

Из полезных советов: не закачивайте чернила до упора, всё равно лишние выльются лужей на бумагу.

Самодельные системы СНПЧ для HP8100.

Решений тут не так много, наиболее известное представлено в этом ролике:

Думаем, многие владельцы данного принтера его смотрели. Да, это вполне рабочее решение, но только до первой прочистки давлением, так как воздух просто выгонит все чернила из картриджа в донор и «завоздушит» печатающую головку. Придётся снова заливать чернила в картриджи.

Картриджи для СНПЧ должны иметь либо систему каналов, либо клапаны для препятствия выдавливанию чернил. Простые коробочки, как на видео, тут явно не спасут.

Далее можно реализовать СНПЧ с воздушным каналом. Мы испытали такую конструкцию. Всё представлено на фотографиях. В донорах есть небольшие отверстия для сброса давления воздуха после прочисток.


Система работоспособная, но она чувствительна к уровню чернил в донорах. Следует, либо их постоянно заправлять, либо вводить промежуточный контур стабилизации.

Мы целенаправленно не описываем все подводные камни такого решения. Специалисты разберутся сами, людям без опыта повторять не рекомендуется!

Самый дешёвый вариант – это, конечно, заправка стартовых картриджей. Надеемся, с помощью методики, описанной выше, у вас не возникнет с этим проблем.

P. S.

Предлагаем один из методов восстановления работоспособности заблокированных стартовых картриджей по срабатыванию датчика давления.
  1. Датчики давления в головке должны быть включены.
  2. Заправить все картриджи.
  3. При включенном принтере запустить прочистку давлением. Для этого:
  • Удерживая кнопку Power, один раз нажать на верхнюю кнопку и два раза – на вторую кнопку сверху.
  • После этих манипуляций принтер начнёт накачивать давление в картриджи и во всю систему. После прокачки выключить и включить принтер.

Способ помогает не всегда.

Заправка HP8100 дополнение.

Для более удобной заправки необходимо сделать наконечники. Делаются из обычного стержня для шариковой ручки. Просто прокалывается с боков несколько отверстий. Без фанатизма, что бы трубка не портила манжету на картридже.

Данные наконечники отлично надеваются на стандартные шлейфовые трубки.

Наконечники

Наконечники

Окончание заправки чётко ощущается по возросшему сопротивлению. Заправлять надо последовательно, закачивая в шприц воздух и выдавливая из шприца чернила.

При таком способе заправки картридж получается немного перелитым, после установки в принтер, необходимо запустить очистку давлением (2 - уровень по утилите или кнопками на принтере). Иначе на листе будут чернильные лужи.

Если трубки для заправки сделаны ровные, то манжета не портится и картриджи выдерживают огромное число перезаправок.




С Уважением, коллектив DCTec.ru

Возврат к списку